AusbildungsleiterInnen

AusbildungsleiterInnen sind die ersten Ansprechpersonen für eine Aufnahme in das NÖ SLZ St.Pölten

 

Diese werden vom zuständigen Fachverband nominiert und sind grundsätzlich für sämtliche Angelegenheiten im NÖ SLZ St.Pölten verantwortlich. Regelmäßige Kontakte zwischen SportlerInnen, Verband, NÖ SLZ St.Pölten, Schule, Verein, Internat und den TrainerInnen sind unbedingt erforderlich.


 

Sport- Fachverband AusbildungsleiterIn Telefon E-Mail
Ballett Christiane Blanckenstein +436646100040 ballett@sportleistungszentrum.at
Basketball Johannes Skoll, BSc +436643661978 basketball@sportleistungszentrum.at

Eishockey-

Okanagan Hockey School Europe

Oly Hicks +436643511438 oly.hicks@okanaganhockey.eu
NÖ Fußballakademie St.Pölten Alexander Gruber +4327427050680 agruber@akastpoelten.at
  Alfred Gruber +432742882479 gruberalfred@gmx.at

ÖFB Frauen Akademie

Lisa Ehold +436769593407 lisa.ehold@oefb.at

Gewichtheben

Ewald Fischer +436765417678 gewichtheben@sportleistungszentrum.at

Golf

Mag. Martin Bosch +436644406384 golf@sportleistungszentrum.at

Grasski

Johannes Posch +436644131360 grasski@sportleistungszentrum.at

Handball Männer

Andreas Starkl +43664801095925 handball@sportleistungszentrum.at

Handball Frauen

Waltraud Wagner +436503604331 handball-damen@sportleistungszentrum.at

Judo

Andreas Schlögl +436649679727 judo@sportleistungszentrum.at

Karate

Michael Kompek +436644112854 karate@sportleistungszentrum.at

Klettern

Stefanie Pichler +436649447355 klettern@sportleistungszentrum.at

Kunstturnen

Christoph Schlager +4369981668523 kunstturnen@sportleistungszentrum.at

Leichtathletik

Viola Kleiser +436603664455 leichtathletik@sportleistungszentrum.at

Radsport

Peter Schrottmayer +4366475073340 radsport@sportleistungszentrum.at

Reitsport

Aimee Kroneder +436645763130 dressurreiten@sportleistungszentrum.at

Schwimmen

Petra Schwarz +4367684958830 schwimmen@sportleistungszentrum.at

Sportakrobatik

Kornelia Kozyga +436764417727 sportakrobatik@sportleistungszentrum.at
Tennis Markus Sedletzky +436605626260 tennis@sportleistungszentrum.at
Volleyball Marc Demmer +436609273701 volleyball@sportleistungszentrum.at