AusbildungsleiterInnen

Diese werden vom zuständigen Fachverband nominiert und sind grundsätzlich für sämtliche Angelegenheiten im NÖ SLZ St.Pölten verantwortlich. Regelmäßige Kontakte zwischen SportlerInnen, Verband, NÖ SLZ St.Pölten, Schule, Verein, Internat und den TrainerInnen sind unbedingt erforderlich.

 

AusbildungsleiterInnen sind die ersten Ansprechpersonen für eine Aufnahme in das NÖ SLZ St.Pölten! 


 

Fachverband  AusbildungsleiterIn  Telefon E-Mail
Badminton Kenny Wu +436648238399 badminton@sportleistungszentrum.at
Ballett Christiane Blanckenstein +436646100040 ballett@sportleistungszentrum.at
Basketball Felix Jambor +436604879591 basketball@sportleistungszentrum.at

Eishockey-

Okanagan Hockey School Europe

 Oly Hicks +436643511438 oly.hicks@okanaganhockey.eu
Eiskunstlauf Alfred Marbach +436502001593 eiskunstlauf@sportleistungszentrum.at
NÖ Fußballakademie St.Pölten Alexander Gruber, GF +4327427050680 agruber@akastpoelten.at
  Alfred Gruber +432742882479 gruberalfred@gmx.at

ÖFB-

Nationales Zentrum Frauenfußball

Karin Gruber +436769593468 karin.gruber@oefb.at

Gewichtheben

Ewald Fischer +436765417678 gewichtheben@sportleistungszentrum.at

Golf

Mag. Martin Bosch +436644406384 golf@sportleistungszentrum.at

Grasski

Johannes Posch +436644131360 grasski@sportleistungszentrum.at

Handball Männer

Andreas Starkl +43664801095925 handball@sportleistungszentrum.at

Handball Damen

Waltraud Wagner +436503604331 handball-damen@sportleistungszentrum.at

Judo

Andreas Schlögl +436649679727 judo@sportleistungszentrum.at

Karate

Erhard Kellner +436643581172 karate@sportleistungszentrum.at

Klettern

Stefanie Pichler +436649447355 klettern@sportleistungszentrum.at

Kunstturnen

Agnes Hodi +436765057179 kunstturnen@sportleistungszentrum.at

Leichtathletik

Viola Kleiser +436603664455 leichtathletik@sportleistungszentrum.at

Nordisch

Thomas Moderbacher +436764400226 nordisch@sportleistungszentrum.at

Reitsport- Dressur

Aimee Kroneder +436645763130 dressurreiten@sportleistungszentrum.at

Reitsport- Springreiten

Martin Goiser +436645114241 springreiten@sportleistungszentrum.at

Schwimmen

Petra Schwarz +4367684958830 schwimmen@sportleistungszentrum.at

Sportakrobatik

Kornelia Kozyga +436764417727 sportakrobatik@sportleistungszentrum.at
Tanzen Matthias Bock +436601460365 tanzen@sportleistungszentrum.at
Tennis Ramin Madaini +4369911406992 tennis@sportleistungszentrum.at